Partnerschule der Olympiastützpunkte

Dank der vielen Kaderathleten die unsere Schule besuchen sind wir seit vielen Jahren Partnerschule der Olympiastützpunkte.

Unsere derzeitigen Kaderathleten

Jonas Bareiß

Alter13 Jahre
Klassenstufe8
SportartSki Alpin
KaderBezirkskader SSV-Ost
Trainigsaufwandjedes Wochenende, teilweise Werktags
Erfolge:

2. Platz Merckle Pokal 2020
2. Platz Nachtslalom 2019
3. Platz Bezirksmeisterschaft 2019
3. Platz Merckle Pokal 2019

Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Landeskader, Bundeskader

Marit Boomers

Alter13 Jahre
Klassenstufe7
SportartSchwimmen
KaderLandeskader Baden-Württemberg (E3)
Trainigsaufwand

Wassereinheiten: 6 mal pro Woche
Landeinheiten: 2 mal pro Woche

Erfolge:

Württembergische Jahrgangsmeisterin 200m Schmetterling
2. Platz Baden-Württembergische Jahrgangsmeisterschaften 100m und 200m Schmetterling
2. Platz mit dem Team Baden-Württemberg beim süddeutschen Ländervergleich

Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

Marie Fuchs

Alter15 Jahre
Klassenstufe10
SportartSchwimmen
Kader

Bundeskader (NK2)
Landeskader (D4)

TrainigsaufwandWassereinheiten: 8 mal pro Woche
Landeinheiten: 3 mal pro Woche
Erfolge:2. Platz über 200 Meter Lagen und 6. Platz über 200 Brust und 50 Freistil bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften
Süddeutsche Jahrgangsmeisterin über 200 Meter Lagen und Platz 3 über 200 Meter Brust
Mehrere Titel bei Baden-Württembergische-Meisterschaften
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Teilnahme deutsche Meisterschaften (offene Wertung)

Paula Fuchs

Alter15 Jahre
Klassenstufe10
SportartSchwimmen
KaderLandeskader Baden-Württemberg (D4)
TrainigsaufwandWassereinheiten: 8 mal pro Woche Landeinheiten: 3 mal pro Woche
Erfolge:Mehrfache Teilnahme an deutschen Jahrgangsmeisterschaften
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Qualifikation Jugend-EM Qualifikation deutsche Meisterschaften (offene Wertung) Teilnahme im Finale der deutschen Jahrgangsmeisterschaften

Alina Hieber

Alter13 Jahre
Klassenstufe8
SportartSkilanglauf
KaderSBW-Regiokader
Trainigsaufwand6-mal pro Woche
Erfolge:

2020 beim DSC dabei zu sein
2014 und 2017 Schwäbische Meisterin
2015 Siegerin vom Nordschwarzwaldpokal
2016 Baden-Württembergische Vizemeisterin

Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:

Bei den DSC unter den besten 25 zu laufen.
In den U15 Kader zu kommen.
Beim SSV-Cup 2. zu werden.

Kimi Köhnlein

Alter12 Jahre
Klassenstufe6
SportartKunstturnen
KaderNK 2 Bundeskader
Trainigsaufwand6 x 4 Stunden in der Woche
Erfolge:

2. Platz Deutschlandpokal Mannschaft
6. Platz Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2020
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften 2020
Württembergischer Schülermeister 2018
5.Platz Deutschlandpokal 2017 & 2018

Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:

Gesund bleiben und immer besser werden.
Olympia Teilname

Philipp Steeb

Alter13 Jahre
Klassenstufe7
SportartGeräteturnen
KaderNachwuchskader 2 des Deutschen-Turner-Bundes
Trainigsaufwandc.a. 25 Stunde
Erfolge:2020: 3. Deutsche Jugendmeisterschaften Einzel, 1. Baden-Württembergische Meisterschaften Einzel, 2. Deutschlandpokal Mannschaft
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Für 2021: Medaille beim Weltcup in Moskau
Langfristig: Olympia-Medaille
Wünsche: Gesund bleiben, Schule und Training gut gemanaged kriegen, Abitur und Studium und Spaß erhalten

Marlene Wollmann

Alter14 Jahre
Klassenstufe8
SportartGeräteturnen
KaderMomentan keiner wegen Kaderlistenerneuerung und aufgrund einer Verletzung.
Trainigsaufwand5 bis 6 mal in der Woche,
pro Trainingseinheit 3 bis 4 Stunden am Tag
Erfolge:

Mehrfache Siegerin am Stufenbarren.
1. Platz BW-Meisterschaft am Balken
2. Platz BW-Meisterschaft am Stufenbarren
1. Platz BW-Meisterschaft am Boden
3. Platz BW-Meisterschaft Sprung
Teilnahme an den Deutschenjugendmeisterschaften 2019
1. Platz beim Bärchenpokal 2017 und 2018 Gerät Stufenbarren

Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:

Verletzungsfrei zu werden und wieder Wettkämpfe zu turnen.
Wieder in den Bundeskader aufgenommen zu werden, wie vor meiner Verletzung.