Partnerschule der Olympiastützpunkte

Dank der vielen Kaderathleten die unsere Schule besuchen sind wir seit vielen Jahren Partnerschule der Olympiastützpunkte.

Unsere derzeitigen Kaderathleten

Alina Hieber

Alter12 Jahre
Klassenstufe7
SportartSkilanglauf
KaderSSV Langlaufkader
Trainigsaufwand4-mal pro Woche
Erfolge:2-mal 1. Platz Schwäbische Meisterschaften
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften
2. Platz SSV-Cup Wertung 2018/2019
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Mein Ziel ist es in einem Weltup Rennen im Skilanglauf zu Starten

Marie Fuchs

Alter14 Jahre
Klassenstufe9
SportartSchwimmen
KaderBaden-Württemberg D4 & Bundeskader
Trainigsaufwand•    Wassereinheiten: 7 mal pro Woche
•    Krafteinheiten: 2 mal pro Woche
Erfolge:•    Bei deutschen Jahrgangsmeisterschaften Platz 2 über 200 Meter Lagen
•    Mehrere Titel bei Baden-Württembergische-Meisterschaften
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Teilnahme deutsche Meisterschaften (offene Wertung)

Kimi Köhnlein

Alter10 Jahre
Klassenstufe4
SportartKunstturnen
KaderDTB - Talentkader
Trainigsaufwandtägl. 3,5 h / 6 Tage / 21 h pro Woche
Erfolge:Württembergischer Schülermeister 2018
5.Platz Deutschlandpokal 2017 & 2018
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Start bei den olympischen Spielen 2026
Gesund bleiben
Immer besser werden

Jana Zimmerhackel

Alter16 Jahre
Klassenstufe11
SportartTrampolin
KaderNK1
Trainigsaufwand15-20 Std. / Woche
Erfolge:9. Platz Synchron Jugend-WM Odense/Dänemark
9. Platz Synchron Jugend-WM Sofia/Bulgarien 2017
10. Platz Synchron J-WM St. Petersburg/Russland 2018
Deutsche Vizemeisterin 2016
Deutsche Meisterin Synchron 2016
Deutsche Vizemeisterin Synchron 2017
Deutsche Meisterin Einzel 2018
Deutsche Vizemeisterin Synchron 2018
3. Platz Einzel Deutsche Meisterschaften 2019
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Teilnahme an den Olympischen Spielen

Vanessa Imle

Alter15 Jahre
Klassenstufe10
SportartTrampolin
KaderNK1
Trainigsaufwand5mal 3 Stunden in der Woche
Erfolge:WAGC-Teilnahme in Sofia 2017, St. Petersburg 2018, Tokio 2019
Deutscher Meister 2018
Jugend-Europameisterschaft-Teilnahme in Aserbaidschan 2018
Welt-Cup Sieger
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:weiterhin an der WAGC teilnehmen
Deutscher Meister 2020 werden
und einmal zur Olympia fahren.

Philipp Steeb

Alter11 Jahre
Klassenstufe6
SportartKunstturnen
KaderBundesnachwuchskader (T-Kader)
Trainigsaufwand6x 3,5 Stunden/ Woche
Erfolge:Deutscher Vizemeister mit der Mannschaft des STB (2018) sowie in meiner Altersklasse (2019)
Sieger im Schüler-Pokal
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Olympia-Teilnahme, WM-Teilnahme, Einzug ins Reckfinale
fit bleiben und die Schule gut schaffen

Marlene Wollmann

Alter12 Jahre
Klassenstufe7
SportartGeräteturnen
KaderC Kader Landeskader
Trainigsaufwand5 bis 6 mal in der Woche,
pro Trainingseinheit 3 bis 4 Stunden am Tag
Erfolge:1 Platz BW-Meisterschaft am Balken
2 Platz BW-Meisterschaft am Stufenbarren
1 Platz BW-Meisterschaft am Boden
3 Platz BW-Meisterschaft Sprung
Teilnahme an den Deutschenjugendmeisterschaften 2019
1 Platz beim Bärchenpokal 2017 und 2018 Gerät Stufenbarren
Sportliche Ziele/Wunsch für die Zukunft:Ohne weiter Verletzungen erfolgreich zu Turnen
Teilnahme und Qualifikationen für die nächsten Deutschen Meisterschaften